Меню

Открытый урок построение юбок



Открытый урок «Построение чертежа юбки солнце (В М:1-4)» 7 класс
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Задачи:

Образовательная: закреплять знания о клёшевых юбках;

Коррекционно-развивающая: развитие зрительной памяти, внимания, мышления.

Коррекционно-воспитывающая: воспитывать аккуратность, трудолюбие, эстетичность.

Сформированность трудовых навыков: учить правильно выполнять расчет для построения чертежа юбки «солнце» и выполнять чертеж клёшевой юбки с использованием инструкционной карты;

Скачать:

Вложение Размер
postroenie_chertezha_yubki_solntse_v_m_1-4.doc 1.55 МБ
prezentatsiya_postroenie_chertezha_yubki_iz6_klinev.ppt 2.21 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Сегодня я на уроке буду. Внимательной Аккуратной Активной Любознательной Организованной

Последовательность изготовления швейных изделий Выбор, создание фасона Снятие мерок Построение чертежа Изготовление выкройки Раскрой изделия Пошив изделия

швейные изделия плечевое поясное БЛУЗКА ПЛАТЬЕ САРАФАН СОРОЧКА ЮБКА ШОРТЫ БРЮКИ ФАРТУК

Юбки по назначению повседневные домашние спортивные форменные для отдыха

ЮБКИ ПО ПОКРОЮ Прямые «солнце» «полусолнце» Клёшевые (конические) Юбка из клиньев (клиньевые)

ТЕМА УРОКА : Построение чертежа юбки «солнце» в масштабе 1:4 ЦЕЛЬ УРОКА: научиться выполнять расчет для построения чертежа юбки «солнце», пользуясь инструкционной картой; научиться строить чертёж клёшевой юбки; быть внимательным и аккуратным при построении чертежа;

Построение чертежа юбки «солнце» на 84 размер О Т 1 Т Н Н 1 Т 2 Н 2 Н 3 Н 4 1,5 1,5 4 4

Деталь юбки «солнце» Линия талии Переднее и заднее полотнище 2 детали Линия середины Линия низа Линия низа

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план- конспект урока в 6 классе.

В этом конспекте к уроку дается пояснение о предназначении одежды, ее видах. Во второй части урока идет закрепление материала и правила снятия мерок для построения чертежа юбки.

Цель: построение чертежа юбки из шести клиньев в М 1:4. Задачи: обучающие:учить выполнять расчет для построения чертежа юбки из шести клиньев, пользуясь инструкционной картой;учи.

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у.

Дать представление учащимся о правильном снятии мерок с учетом особенностей фигуры человека. Учащиеся в ходе урока знакомятся с таблицей расчётов, на практике применяют полученные знания. Урок имеет б.

№П/ПНазвание меркиУсловное обозначениеНазначениеМерки на 40 размер в см.Мерки на себя в см.1.Полуобхват талииСТОпределение длины пояса и расчет ширины вытачек31,6—.

laquo;Построение основы чертежа юбки «Солнце» в масштабе 1:4&raquo.

Источник

Методическая разработка открытого урока по теме: «Построение чертежа прямой юбки»
методическая разработка по технологии (7 класс) по теме

Методическая разработка открытого урока по теме: «Построение чертежа прямой юбки»

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskaya_razrabotka_postroenie_chertezha_yubki.docx 30.67 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» — г.о. Самара

по теме: «Построение чертежа прямой юбки»

Учитель Ι квалификационной категории

швейного дела Фролова О.Н.

ТЕМА УРОКА: Построение чертежа прямой юбки.

Учитель: Фролова Ольга Николаевна, учитель швейного дела

  • для учителя: мультимедийный проектор, компьютер.
  • для учащихся: альбом, линейка закройщика, угольник, карандаш, ластик, лекало, инструкционные карты.

Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ, практическая работа.

Форма проведения: фронтальный.

Тема: Построение чертежа прямой юбки.

Цель: актуализация и систематизирование знаний, умений и навыков учащихся при выборе данных для конструирования юбки и алгоритма расчета, ознакомить с последовательностью построения чертежа конструкции прямой юбки. Изучить названия срезов и конструктивных линий основы прямой юбки, измерительные признаки и прибавки, необходимые для его построения.

Цель урока достигается через решение следующих задач.

  • актуализировать и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при изучении темы: «Построение чертежа прямой юбки»;
  • способствовать формированию представления о юбках;
  • способствовать формированию навыков работы с интерактивной доской.
  • способствовать развитию у учащихся чертежных умений;
  • способствовать коррекции мыслительных операций, словесно-логического мышления, развитию речи учащихся;
  • способствовать развитию информационной компетентности учащихся;
  • совершенствовать развитие познавательного интереса учащихся,
  • воспитание точности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности, самоконтроля при построении чертежа прямой юбки.

Педагогические технологии: компетентностная.

Источник

Открытый урок по теме:Художественное моделирование юбок
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему

Одежда должна выражать свою суть, а не делать себя похожей на миллион девушек-ровесниц. Каждый сезон мода предлагает бессчетное количество разных актуальных «на сегодня» тонкостей и нюансов. Развитый эстетический вкус помогает человеку не только сделать одежду удобной, но оценить моду и модно одеваться, скорректировать в соответствии со своим обликом, выразить в ней свое собственное «я».

Скачать:

Вложение Размер
khudozhestvennoe_modelirovanie_yubok.doc 70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Художественное моделирование юбок

Тема урока : “Художественное моделирование юбок”.

1. Обучающая – сформировать у учащихся представление о приемах художественного моделирования.
2. Развивающая – продолжить совершенствовать у учащихся умения и навыки при выполнении моделирования на чертеже основе, в частности конструктивные и фасонные линии, развивать логическое мышление, конструкторские умения.
3. Воспитывающая – воспитание коммуникативности через организацию работы в группах, формирование эстетического вкуса, внимательности, аккуратности у учащихся.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная и групповая работа.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Моделирование трехцветной конической юбки.
  2. Моделирование конической юбки в технике лоскутной пластики.
  3. Моделирование прямой юбки.

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Новый материал

Учитель делит класс на 2 группы, раздает учащимся детали юбки, разрезанные на части, детали конической юбки красного цвета и синего. Ребятам предлагается собрать модель юбки одного цвета. Таким образом, класс поделится на две группы.

Ребята посмотрите на модели юбок на слайде и на своих столах (слайд 1).

Обсудите в группах и расскажите, какие возникли мысли. Что вы уже знаете? Что вам неизвестно? Как может звучать тема урока?

Ребята обсуждают в группах. Формулируют тему урока.

Запись темы на доске и в тетради учащихся. (Слайд 2)

Учащимся предлагается сформулировать цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выполнять моделирование различных видов юбок, но прежде давайте вспомним, какие юбки бывают по конструкции.

Показ слайда с конструкциями юбок (слайды 3,4, 5).

Какие мерки необходимо снимать для построения той или иной юбки?

Мы с вами научились все это делать и можем смело приступать к моделированию.

Как вы считаете, от какого слова произошел термин “моделирование”.

Термин “моделирование” происходит от слова “модель”, то есть образец, создаваемый художниками модельерами.

Моделирование одежды — это творческий процесс создания новых моделей. Различают два вида моделирования — художественное и техническое (слайд 6).

  • Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры. Они придумывают новые модели одежды, учитывая при этом: направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.), цветовое решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки, шарф, головной убор и т.д.).
  • Техническим моделированием занимаются художники – конструкторы, которые выполняют замысел художника – модельера в чертеже, лекалах. Они изменяют детали чертежа, соответственно модели. Художник – конструктор должен иметь пространственное воображение, разбираться в тканях, знать технологию изготовления одежды.

Ребята, как вы думаете, каким видом моделирования мы сегодня будем заниматься? Почему?

Приступая к моделированию, необходимо:

1) внимательно изучить эскиз модели;
2) определить, на каких участках надо сделать изменения чертежа юбки, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
3) нанести вспомогательные линии изменения на чертеж основы юбки;
4) вырезать выкройки.

Моделированию конической юбки .

Конструкция конической юбки обеспечивает ее прекрасную посадку на любой фигуре. Чаще всего моделирование конической юбки направлено на изменение длины изделия и применение художественной отделки. На основе конической юбки можно выполнить моделирование нарядной многоярусной юбки с одной или несколькими оборками, которые могут быть выполнены из различных тканей.

Модель № 1. Трехъярусная коническая юбка.

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (слайд 7).

На готовый чертеж конической юбки нанести линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции. (Слайд 8)

Разрежьте выкройку по намеченным линиям и полученные части используют как выкройки для трех различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в тетради. (Слайд 9).

Модель № 2. Моделирование конической юбки в технике лоскутной пластики.

Чтобы выполнить моделирование юбки в технике лоскутной пластики нужно лишь немного фантазии, небольшое количество ткани и желание.

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (слайд 10).

На чертеже юбки нанести линии разреза таким образом, чтобы они совпали на боковых швах переднего и заднего полотнищ (слайд 11).

Разрежьте выкройку по намеченным линиям и полученные части можно использовать как выкройки для вставок, выполненных в технике лоскутной пластики.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в технике лоскутной пластики (слайд 12).

Модель № 4. Моделирование прямой юбки

На основе чертежа прямой юбки можно смоделировать огромное количество фасонов юбки: узких, широких, длинных, коротких, с кокетками, с разрезами и складками и т.д. (слайд 13).

На выкройке прямой юбки повторить срезы (слайд 14).

Ребята сегодня у вас есть возможность попробовать себя в роли модельеров и выполнить моделирование прямой юбки по вашему усмотрению.

Класс работает по группам. Выбирают модель, наносят фасонные линии, моделируют. Каждая группа отчитывается о своей работе.

  1. Название изделия.
  2. Назначение юбки.
  3. Конструкция юбки.
  4. Вид ткани.
  5. Особенности деталей изделия.
  6. Отделка изделия.

3. Закрепление материала

Фронтальный опрос учащихся по карточкам “Волна”. Ребятам предлагаются карточки с номерами вопросов. Отвечая на вопросы в распечатках на ответ “да” над номером вопроса ставится дуга, если ответ “нет” – дуга ставится снизу.

  1. Мерка ДТС необходима для определения линии бедер? (Да)
  2. Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)
  3. Чем больше клиньев в юбке, тем клинья шире? (Нет)
  4. Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Ст, Сб? (Да)
  5. Нужно ли снимать мерку Сб для построения чертежа юбки “Солнце”? (Нет)
  6. К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)
  7. Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)
  8. Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)
  9. Моделирование — это творческий процесс создания новых моделей? (Да)
  10. Нить основы на прямой юбке располагается поперек? (Нет).

Взаимопроверка работ (слайд 15).

4. Подведение итогов урока.

Ребята чему вы сегодня научились на уроке?

Где вы сможете применить эти знания и умения?

Выставление оценок за урок.

стр. 60 – 74, выбрать модель юбки для себя, выполнить в тетради моделирование, подготовить ткань к раскрою.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этот открытый урок в 6 классе проводился по теме педсовета «Технология коллективного способа обучения,как одно из средств формирования ключевых компетенций».Этот урок находится в системе уроков по кон.

Урок знакомит обучающихся с приемами художественного моделирования юбок разного фасона.

Пояснительная записка; сценарий урока; приложения; самоанализ.

Конспект открытого урока по компьютернойграфике«3D-моделированиев программе123d design».

Урок предназначен для учеников 11 класса. Информатика. Используемые современные образовательные технологии: проблемная технология, исследовательская технология, компьютерная технология, здоровьесберег.

Открытый урок-концерт Тема: Художественные образы в пьесах из альбома современного Российского композитора Владимира Коровицына «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы».

Музыкальное произведение, записанное композитором при помощи нот, однозначно, но в реальном звучании оно существует в бесчисленном количестве разнообразных исполнительских трактовок. Вопло.

Источник

План-конспект урока Построение чертежа прямой юбки 6 класс
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему

План-конспект урока Построение чертежа прямой юбки 6 класс

Скачать:

Вложение Размер
План-конспект урока Построение чертежа прямой юбки 6 класс 104.54 КБ

Предварительный просмотр:

Построение чертежа прямой юбки.

Технология. Обслуживающий труд (6 класс)

Раздел: Проектирование и изготовление швейного изделия.

Тема: Построение чертежа прямой юбки.

Цель: Научить учащихся строить чертёж прямой юбки.

  • Способствовать развитию у учащихся чертежных умений.
  • Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве).
  • Содействовать воспитанию точности и аккуратности при построении чертежа прямой юбки.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Тип урока: комбинированный

1. Организационный момент

Учитель приветствует всех присутствующих, контролирует готовность учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала

1) Правила снятия мерок.

2) Какие мерки записываются в половинном размере?

3) Какие мерки нужны для построения чертежа прямой юбки?

4) Показать на манекене все мерки, для построения чертежа прямой юбки.

5) Что такое прибавка?

Сегодня на уроке мы построим чертеж основы прямой юбки в масштабе 1:4.

3. Изложение нового материала

Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня уроке?
Ответ: Сегодня мы будем учиться рассчитывать величины для построения чертежа, учиться последовательности и правилам построения и оформления чертежа юбки.

Сегодня мы и попробуем себя в роли конструкторов-модельеров.

Для того что бы построить чертеж юбки необходимо измерить фигуру и определить ее размер. Эту работу мы выполнили на прошлом уроке.

Мерки, необходимые для построения чертежа юбки, их условное обозначение и правила измерения описаны в таблице.

Таблица. Мерки для построения чертежа юбки

Правило снятия мерки

Величина мерки, см

Горизонтально вокруг талии (по самому узкому месту туловища)

Определение длинны пояса и расчет раствора вытачек

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц

Определение ширины юбки

Длина спины до талии

От седьмого шейного позвонка до талии

Определение положения линии бедер

Сзади, по правой стороне фигуры от линии талии до желаемой длины изделия

Определение длинны юбки

Прибавки на свободу облегания:

  • По линии талии – П т = 1 см;
  • По линии бедер – П б = 2 см

Чертеж основы прямой юбки строиться на основе базисной сетки чертежа.
Сетка – это план чертежа, полученный от пересечения горизонтальных и вертикальных линий.
Построение чертежа конструкции изделия на определенную фигуру производится по меркам, которые получили путем ее измерения. От точности измерения зависят качество чертежа и правильная посадка изделия на фигуре человека.

Первый этап – построение базисной сетки чертежа. Чертеж будем выполнять в рабочей тетради в масштабе 1:4.

Одновременно будем производиться расчет формул по своим меркам и самостоятельно выполнять чертеж прямой юбки по своим меркам.

Таблица. Построение чертежа прямой юбки.

Последовательность построения чертежа

Построить прямой угол с вершиной в точке Т. Отложить расстояние до линии бедер ТБ

Отложить длину юбки ТН

Через точки Б и Н провести горизонтальные линии бедер и низа юбки

Отложить ширину юбки по линии бедер ББ 1

Через точку Б1 провести вертикальную линию, точку пересечения с линией талии обозначить Т1, а с линией низа – Н1

Отложить ширину заднего полотнища ББ 2.

Провести вертикальную линию через точку Б 2 . Точку пересечения ее с линией талии обозначить Т 2, а с линией низа – Н 2

ББ 2 = ББ 1 : 2 — 1

Отложить величину подъема талии по линии бока Т 2 О

Начертить новое положение линии талии, соединив точки Т, О, Т 1

Рассчитать сумму раствора вытачек – разность между шириной юбки по линии бедер и по линии талии

∑ = (С Б + П Б ) – (С Т + П Т )

Раствор боковой вытачки Т 3 Т 4 отложить симметрично на линии талии вправо и влево от линии бока.

Отложить вершину боковой вытачки Б 2 Б 5. Соединить точки раствора вытачки с её вершиной Б 5

Определить положение осевой линии вытачки на заднем полотнище ББ 3

Определить положение осевой линии вытачки на переднем полотнище Б 1 Б 4

Б 1 Б 4 = 0,4 * Б 1 Б 2

Провести вертикальные осевые линии вытачек через точки Б 3 и Б 4

Рассчитать величину задней вытачки Т 5 Т 6

Рассчитать величину передней вытачки Т 7 Т 8

Отложить эти точки по линии талии симметрично вправо и влево от осевых линий вытачек: вершину задней вытачки Б 6 , вершину передней вытачки Б 7 . Соединить прямыми линиями точки растворов вытачек с их вершинами

Источник

Тема урока: «Построение чертежа прямой юбки в М 1:1»
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Цель: Отработать и закрепить, ранее полученных знаний построения чертежа и научить выполнению чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

Скачать:

Вложение Размер
postroenie_chertezha_yubki_v_m_1-1.docx 594.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН»

141607, Московская обл., г. Клин, ул.Трудовая, д.18 8(496)249-00-55; 8(496)247-68-02

по швейному делу

« Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

План-конспект открытого урока

по швейному делу в 7-г классе

по теме: « Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

ТЕМА: Построение чертежа юбки в М 1:1

Цель: Отработать и закрепить, ранее полученных знаний построения чертежа и научить выполнению чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

Задачи: — образовательная – обеспечить в ходе урока усвоение выполнения

чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

— коррекционная – развивать речь, память, мышление,

корригировать внимание через упражнения,

развивать слуховое восприятие, логическое

мышление, моторику рук, координацию движения.

— воспитательная – воспитывать самостоятельность, трудолюбие

аккуратность, усидчивость, точность в работе.

Наглядность: 1. Чертеж прямой юбки на доске

4. Технологическая карта.

Оборудование: 1. Ватман, миллиметровая бумага (обои).

2. Рабочие инструменты: угольник, линейка, простой

карандаш, ластик, цветные карандаши (два цвета), ножницы.

1. Организационный момент

  1. Проверка готовности к уроку.
  2. Отчет дежурных.
  3. Кинезиологические упражнения (приложение 1).

2. Актуализация ранее полученных знаний

Учитель. Прежде, чем продолжим работу по теме «Прямая юбка»

проведем с вами Блиц – опрос:

Во время опроса учащиеся получают листок, где нарисовано пол рисунка (приложение 2). Задача учащихся: левой рукой по клеткам (или от руки) повторить рисунок, который нарисован справа, потом должны раскрасить весь рисунок, одновременно раскрашивая двумя руками (правой рукой раскрашивают справа от центральной линии, а левой – слева). Учитель ставит на доске балл напротив фамилии ученика, который дал правильный ответ на вопрос.

1. Поясное изделие, которое в настоящее время носят только женщины, а в Шотландии у мужчин – национальная одежда, называется КИЛТ? (юбка)

2. Это придает изделию форму, они бывают поясные и нагрудные?

3. Этот вид отделки является разновидностью вытачек. (складки)

4. Складки бывают мягкие и…? (заутюженные)

5. По направлению складки бывают? (односторонние и двусторонние)

6. Назовите двусторонние складки… (встречные и бантовые)

7. По расположению в изделии складки бывают.

(одиночные, симметричные, групповые и круговые)

8. Какие виды застежек используются в юбках?

(тесьма молния, пуговицы, кнопки, крючки и петли)

9. Где застежка может располагаться в юбке?

(спереди, сбоку, сзади, смещена)

10. Назвать два основных вида обработки нижнего среза юбки…

(шов вподгибку с открытым и закрытым срезом)

11. Сколько раз подгибают тонкие ткани? (два раза)

12. А сколько раз подгибают толстые ткани? (один раз)

13. Ширина подгиба может быть… (от 5мм до 6 см)

14. Какие мерки нужны для построения чертежа прямой юбки?

15. По количеству швов юбки бывают…?

(одношовные, двухшовные, многошовные)

16. По покрою юбки различают…? (прямые, клиньевые, клешевые)

17. По назначению юбки могут быть…?

(повседневные, домашние, спортивные, форменные, нарядные)

18. Из каких тканей можно сшить юбку?

(х/б, льняных, шерстяных и шелковых)

19. Сколько деталей кроя имеет прямая юбка? (3-ри)

20. Деталь юбки называется: переднее и заднее…? (полотнище)

3. Подведение итогов блиц – опроса

(подсчет количества правильных ответов)

Учитель. Молодцы. Все с заданием справились очень хорошо

4. Разбор темы урока

1. Сообщение темы урока; объема работы.

2. Запись темы урока в дневники.

Учитель . Все о чем мы с вами сейчас вспоминали, очень тесно связано с

изделием, которое мы с вами изучаем. А какое изделие мы изучаем?

Учитель . Совершенно верно. Прямую юбку. На прошлом уроке вы в

тетрадях выполняли чертеж юбки в М 1:4. Что это значит?

(выполнили чертеж, уменьшенный в 4 раза)

Учитель . Вот мы с вами подошли к теме сегодняшнего урока.

Итак, открываем дневники. Какой сегодня день недели? (четверг)

Какое сегодня число? (28.02.2019 г.)

Записываем тему урока: «Построение чертежа юбки в М 1:1».

Учитель . Ваша задача: сегодня на уроке построить чертеж прямой юбки в

М 1:1. А что это означает?

(построить чертеж юбки в натуральную величину)

«Музыканты и дирижёр». Под музыку учащиеся повторяют движения игры на скрипке, гитаре, трубе, барабанах. На следующем отрывке они становятся дирижёрами. Начинают дирижировать с медленных движений кистями, заканчивая широкими взмахами рук в разных направлениях с движением корпуса.

5 . Практическая работа

1. Текущий инструктаж.

Учитель . Что вам понадобится для построения чертежа юбки в М 1:1?

(ватман, угольник, линейка, карандаш, ластик, ножницы)

Учитель . Готовим рабочее место для построения чертежа. Приступаем к

2. Помощь по мере необходимости.

3. Контроль работы учащихся.

4. Индивидуальная работа со слабыми учениками.

6. Заключительный инструктаж

1. Что сегодня выполняли на уроке? (построение чертежа юбки в М 1:1)

2. Для чего нам нужно строить чертеж? (чтобы получать выкройку, а потом раскроить изделие)

3. Расскажите, как подготовить выкройку к раскрою.

(Подписать название и количество деталей.

Подписать название срезов, обозначить места сгибов ткани.

Указать припуски на швы и направление долевой нити.

Сложить выкройку, написать фамилию, имя, название изделия, мерки)

7. Подведение итогов урока

1. Контроль выполненных работ.

2. Анализ допущенных ошибок.

3. Оценка практических работ:

в) соблюдение норм и требований;

г) самостоятельность в работе.

8. Уборка рабочих мест и мастерской

План-конспект открытого урока

по швейному делу в 7-г классе

по теме: « Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

Использование интернет ресурсов:

1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале, упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

2. Кулак — ребро — ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды (кулак — ребро ладонь).

3. Ухо — нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью наоборот».

Методика «Дуэты для двух рук и двух полушарий»

Подготовка выкройки к раскрою

Рисунок 1. Подписать название и количество деталей

Рисунок 2 . Подписать название срезов, обозначить места сгибов ткани

Рисунок 3. Указать припуски на швы и направление долевой нити

Источник

Читайте также:  Футболка с надписью татьяна