Меню

План конспект урока юбок



Тема урока: «Построение чертежа прямой юбки в М 1:1»
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Цель: Отработать и закрепить, ранее полученных знаний построения чертежа и научить выполнению чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

Скачать:

Вложение Размер
postroenie_chertezha_yubki_v_m_1-1.docx 594.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН»

141607, Московская обл., г. Клин, ул.Трудовая, д.18 8(496)249-00-55; 8(496)247-68-02

по швейному делу

« Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

План-конспект открытого урока

по швейному делу в 7-г классе

по теме: « Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

ТЕМА: Построение чертежа юбки в М 1:1

Цель: Отработать и закрепить, ранее полученных знаний построения чертежа и научить выполнению чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

Задачи: — образовательная – обеспечить в ходе урока усвоение выполнения

чертежа основы прямой юбки в М 1:1.

— коррекционная – развивать речь, память, мышление,

корригировать внимание через упражнения,

развивать слуховое восприятие, логическое

мышление, моторику рук, координацию движения.

— воспитательная – воспитывать самостоятельность, трудолюбие

аккуратность, усидчивость, точность в работе.

Наглядность: 1. Чертеж прямой юбки на доске

4. Технологическая карта.

Оборудование: 1. Ватман, миллиметровая бумага (обои).

2. Рабочие инструменты: угольник, линейка, простой

карандаш, ластик, цветные карандаши (два цвета), ножницы.

1. Организационный момент

  1. Проверка готовности к уроку.
  2. Отчет дежурных.
  3. Кинезиологические упражнения (приложение 1).

2. Актуализация ранее полученных знаний

Учитель. Прежде, чем продолжим работу по теме «Прямая юбка»

проведем с вами Блиц – опрос:

Во время опроса учащиеся получают листок, где нарисовано пол рисунка (приложение 2). Задача учащихся: левой рукой по клеткам (или от руки) повторить рисунок, который нарисован справа, потом должны раскрасить весь рисунок, одновременно раскрашивая двумя руками (правой рукой раскрашивают справа от центральной линии, а левой – слева). Учитель ставит на доске балл напротив фамилии ученика, который дал правильный ответ на вопрос.

1. Поясное изделие, которое в настоящее время носят только женщины, а в Шотландии у мужчин – национальная одежда, называется КИЛТ? (юбка)

2. Это придает изделию форму, они бывают поясные и нагрудные?

3. Этот вид отделки является разновидностью вытачек. (складки)

4. Складки бывают мягкие и…? (заутюженные)

5. По направлению складки бывают? (односторонние и двусторонние)

6. Назовите двусторонние складки… (встречные и бантовые)

7. По расположению в изделии складки бывают.

(одиночные, симметричные, групповые и круговые)

8. Какие виды застежек используются в юбках?

(тесьма молния, пуговицы, кнопки, крючки и петли)

9. Где застежка может располагаться в юбке?

(спереди, сбоку, сзади, смещена)

10. Назвать два основных вида обработки нижнего среза юбки…

(шов вподгибку с открытым и закрытым срезом)

11. Сколько раз подгибают тонкие ткани? (два раза)

12. А сколько раз подгибают толстые ткани? (один раз)

13. Ширина подгиба может быть… (от 5мм до 6 см)

14. Какие мерки нужны для построения чертежа прямой юбки?

15. По количеству швов юбки бывают…?

(одношовные, двухшовные, многошовные)

16. По покрою юбки различают…? (прямые, клиньевые, клешевые)

17. По назначению юбки могут быть…?

(повседневные, домашние, спортивные, форменные, нарядные)

18. Из каких тканей можно сшить юбку?

(х/б, льняных, шерстяных и шелковых)

19. Сколько деталей кроя имеет прямая юбка? (3-ри)

20. Деталь юбки называется: переднее и заднее…? (полотнище)

3. Подведение итогов блиц – опроса

(подсчет количества правильных ответов)

Учитель. Молодцы. Все с заданием справились очень хорошо

4. Разбор темы урока

1. Сообщение темы урока; объема работы.

2. Запись темы урока в дневники.

Учитель . Все о чем мы с вами сейчас вспоминали, очень тесно связано с

изделием, которое мы с вами изучаем. А какое изделие мы изучаем?

Учитель . Совершенно верно. Прямую юбку. На прошлом уроке вы в

тетрадях выполняли чертеж юбки в М 1:4. Что это значит?

(выполнили чертеж, уменьшенный в 4 раза)

Учитель . Вот мы с вами подошли к теме сегодняшнего урока.

Итак, открываем дневники. Какой сегодня день недели? (четверг)

Какое сегодня число? (28.02.2019 г.)

Записываем тему урока: «Построение чертежа юбки в М 1:1».

Учитель . Ваша задача: сегодня на уроке построить чертеж прямой юбки в

М 1:1. А что это означает?

(построить чертеж юбки в натуральную величину)

«Музыканты и дирижёр». Под музыку учащиеся повторяют движения игры на скрипке, гитаре, трубе, барабанах. На следующем отрывке они становятся дирижёрами. Начинают дирижировать с медленных движений кистями, заканчивая широкими взмахами рук в разных направлениях с движением корпуса.

5 . Практическая работа

1. Текущий инструктаж.

Учитель . Что вам понадобится для построения чертежа юбки в М 1:1?

(ватман, угольник, линейка, карандаш, ластик, ножницы)

Учитель . Готовим рабочее место для построения чертежа. Приступаем к

2. Помощь по мере необходимости.

3. Контроль работы учащихся.

4. Индивидуальная работа со слабыми учениками.

6. Заключительный инструктаж

1. Что сегодня выполняли на уроке? (построение чертежа юбки в М 1:1)

2. Для чего нам нужно строить чертеж? (чтобы получать выкройку, а потом раскроить изделие)

3. Расскажите, как подготовить выкройку к раскрою.

(Подписать название и количество деталей.

Подписать название срезов, обозначить места сгибов ткани.

Указать припуски на швы и направление долевой нити.

Сложить выкройку, написать фамилию, имя, название изделия, мерки)

7. Подведение итогов урока

1. Контроль выполненных работ.

2. Анализ допущенных ошибок.

3. Оценка практических работ:

в) соблюдение норм и требований;

г) самостоятельность в работе.

8. Уборка рабочих мест и мастерской

План-конспект открытого урока

по швейному делу в 7-г классе

по теме: « Построение чертежа юбки в М 1:1 »

Подготовила и провела

учитель трудового обучения

Использование интернет ресурсов:

1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале, упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

2. Кулак — ребро — ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды (кулак — ребро ладонь).

3. Ухо — нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью наоборот».

Методика «Дуэты для двух рук и двух полушарий»

Подготовка выкройки к раскрою

Рисунок 1. Подписать название и количество деталей

Рисунок 2 . Подписать название срезов, обозначить места сгибов ткани

Рисунок 3. Указать припуски на швы и направление долевой нити

Источник

Юбка
план-конспект урока по технологии (7 класс) на тему

Урок разработан для учащихся 7 классов (швейное дело) коррекционной школы для детей с интеллектуальными нарушениями

Тема урока Юбка

Цель урока: закрепление знаний и практических умений по теме «Клиньевая юбка».

Скачать:

Вложение Размер
yubka.docx 31.66 КБ

Предварительный просмотр:

ОГКОУ «ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР

РАЗРАБОТАЛА И ПРОВЕЛА

учитель профессионально-трудового обучения,

педагог высшей квалификационной категории

г. Фурманов 2015 год

Тема урока. Юбка

Цель урока: закрепление знаний и практических умений по теме «Клиньевая юбка».

обобщение и уточнение у учащихся, имеющихся теоретических и практических знаний и представлений по пройденному материалу

1) развитие и коррекция функций мышления (анализа, сравнения, обобщения, формирования выводов); речи

2) развитие навыков самостоятельной работы и творческих способностей учащихся;

3) формирование приемов учебной работы (целеполагание, взаимоконтроля, самоконтроля, самооценки);

4) коррекция и развитие мелкой моторики рук, точности движений, аккуратности.

1) воспитание эстетического вкуса;

2) воспитание ответственного отношения к работе, внимания, точности, терпения;

3) воспитание умения общаться и работать в группах;

4) показать значимость темы в жизни.

Тип урока: повторительное — обобщающий

Вид урока (метод): репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

модели юбок, таблицы по покрою юбок (прямая, клиньевая, коническая), карточки с заданиями («Ключевое слово», «Кто быстрее», «Этапы работы», карточки с названиями видов швов, альбомный лист, цветные карандаши (фломастеры), швейная машинка, утюг, гладильная доска, нитки, ножницы, напёрсток, образец ткани, иголка, простой карандаш, булавка, хлопок.

  1. Организационный момент (3 мин) – рапорт дежурного, эмоциональный настрой учащихся.
  2. Урок у нас сегодня не обычный, он будет проходить по этапам, на каждом этапе вы, девочки, должны будете показать свои знания и умения по швейному делу.

А девизом у нас сегодня будет высказывание « Красота спасёт мир, а одежда сохранит здоровье».

  • «Ключевое слово» — прочитайте внимательно вопрос, выберите букву с

правильным ответом и запишите её в таблицу

  1. Всё то, что одеваем на тело
  1. Профессия, связанная с созданием новых моделей одежды
  1. Графическое изображение деталей

Теперь читаем на оборот (с право налево). Какое получилось слово? ЮБКА

  1. Сегодня вы, девочки, должны показать свои знания и умения, которые вы получили, изучая тему — юбка.
  • «Кто быстрее»

Дайте правильный ответ

  1. К какой группе по способу носки относят юбку? (поясной)
  2. Какие ткани относят к натуральным растительного происхождения? (х/б, льняные)
  3. Как подразделяется одежда в зависимости от назначения? (домашняя, спортивная, праздничная, форменная)
  4. Какой инструмент применяется при снятии мерок? (сантиметровая лента)
  5. Назовите одним словом – ряд повторяющихся стежков. (строчка)
  6. Какие мерки необходимо снять для построения чертежа юбки? (Ст, Сб, Ди, Дст)
  7. Как определить лицевую сторону ткани? (рисунок ярче, нет узелков, по кромке – она чище)
  8. С помощью чего можно изменить температуру нагрева утюга? (терморегулятора)
  9. Для чего используется при шитье обратный ход машины? (для закрепки)

«Красота спасёт мир, а одежда здоровье»

  • На какие группы делятся юбки по покрою? (конические, клиньевые, прямые)

Задание – внимательно посмотрите на все модели юбок, подумайте и постарайтесьопределите их покрой (учащиеся внимательно рассматривают разнообразные модели юбок, определяют их покрой).

  • «Этапы работы» — в правом столбце таблицы поставить правильную последовательность выполняемой работы по изготовлению изделия (юбка)

Проверьте правильную последовательность выполняемой работы

  • «Игра – загадки» — загадки задаются по очереди каждой команде – найдите ответ на загадку на столе и покажите.

Какое домашнее животное не прядёт, не ткёт, а людей одевает. (Овца)

На стеблях белеют чашки.

В них нитки и рубашки. (Хлопок).

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт. (Ножницы).

На пальце одном ведёрко вверх дном. ( Напёрсток).

Тонконогая Нюнила всех одела – нарядила.

На самой бедняжке, даже не рубашки. (Игла).

Где носом ткнёт.

Там черту проведёт. (Карандаш).

Железный жучок на хвостике червячок. (Булавка).

Одноглазая старушка узоры вышивает. (Игла).

То назад, то вперед ходит-бродит пароход,

Остановишь – горе, продырявит море. (Утюг).

Наш зверек с вершок, а хвост с локоток. (Игла и нитка).

  1. На доске карточки с названиями швов (стачной, накладной, двойной, настрачной, окантовочный, шов вподгибку с ЗС или ОС)

Девочки, посмотрите на юбку, обсудите в команде и скажите, какие швы мы применяем при её изготовлении.

Давайте уберём названия швов, которые мы не применяем при изготовлении юбки.

  1. Прочитайте, какие швы у нас остались (стачной, шов вподгибку с ЗС или ОС)
  1. А теперь нам необходимо показать, как мы умеем работать на швейном оборудовании.

Задание 1 – знание Т/Б

Вопросы на внимание и на знание

Согласны ли вы с тем, что:

  • электрическое оборудование (утюг, шв. машина, оверлог) можно включать мокрыми руками? (нет, только сухими, т.к. вода проводник эл. тока)
  • ножницы надо передавать кольцами вперёд? (да)
  • при работе на швейной машине можно отвлекаться и разговаривать? (нет, можно нанести себе травму или плохо выполнить работу)
  • при работе с утюгом, его надо ставить на специальную подставку? (да)
  • при работе на швейной машине стул должен стоять напротив индикатора вида строчки? (нет, напротив иглы)
  • когда мы не работаем ножницами, то они должны лежать на столе раскрытыми лезвиями? (нет, сомкнутыми)
  • когда мы включаем электрическое оборудование, то обязательно должны проверить исправность шнура? (да)
  • при работе на швейной машине пальцы рук можно совать под иглу? (нет, так как произойдёт травма)

Задание 2 – выполнить стачной шовв разутюжку,

стачной шовв заутюжку,

шов вподгибку с закратым срезам,

окончательную отделку (пришить пуговицу).

  • «Художник модельер» — Девочки, давайте вспомним, какие виды отделок мы используем при изготовлении юбки (оборка, карманы, окантовка, молния, кнопки, тесьма, бисер и многое другое)

Всем девочкам раздать рисунки с эскизом клиньевой юбки

Арт –терапия каждая из вас получила рисунок эскиза клиньевой юбки, ваша задача дополнить его одним из элементов отделки и передать другой девочке. Когда ваш рисунок вернётся к вам его можно художественно доработать.Использовать можно простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры, ластик

При работе будьте внимательны, аккуратны, чтобы каждая модель юбки была у нас самая, самая…

  1. Рефлексия (над какой темой работали, справились ли с целью урока, что вспомнили, что сделали, понравился ли урок или нет).
  2. Подведение итогов урока. Все девочки сегодня поработали активно. Показали свои знания и умения по швейному делу на тему ЮБКА. Молодцы! Выставить оценки.
  3. Уборка рабочих мест и класса.

Источник

Урок по технологии тема: «Юбка. Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки»
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Цель: Формирование умений по снятию мерок для построения чертежа юбки.

Задачи:

  1. Образовательная — дать сведения о юбках, познакомить с историей юбки, систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека, научить снимать и записывать мерки.
  2. Воспитательная – воспитать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
  3. Развивающая – развить логическое мышление, самостоятельность учащихся, пространственные представления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, юбки- 2 шт., манекен, рабочие тетради, сантиметровые ленты, узкая тесьма для опоясывания талии — по 1 шт. на каждых трёх учениц, индивидуальные инструкционные технологические карты

  • объяснительно-демонстрационный;
  • частично-поисковый;
  • инструктаж;
  • практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka.docx 27.24 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Юбка. Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки.

Цель: Формирование умений по снятию мерок для построения чертежа юбки.

  1. Образовательная — дать сведения о юбках, познакомить с историей юбки, систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека, научить снимать и записывать мерки.
  2. Воспитательная – воспитать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
  3. Развивающая – развить логическое мышление, самостоятельность учащихся, пространственные представления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, юбки- 2 шт., манекен, рабочие тетради, сантиметровые ленты, узкая тесьма для опоясывания талии — по 1 шт. на каждых трёх учениц, индивидуальные инструкционные технологические карты

  • объяснительно-демонстрационный;
  • частично-поисковый;
  • инструктаж;
  • практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности : практическая работа на основе интеграции алгоритмической и частично — поисковой деятельности.

Приёмы деятельности учителя : эвристическая беседа; проведение инструктажа и демонстрация приемов работы; организация работы учащихся по технологическим инструкционным картам.

Деятельность учащихся: ответы на вопросы, восприятие информации закрепление знаний путем применения в упражнениях, ведение записи в рабочей тетради, самоанализ результатов.

Виды и формы контроля знаний: выполнение тестовых заданий, взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальная практическая работа.

Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция:основные условные линии на фигуре человека (технология); антропометрические точки (биология); вычислительные навыки (математика).

Планируемые результаты : приобретение знаний о приёмах снятия мерок для построения чертежа юбки; закрепление умений работать в группах, с типовыми технологическими инструкционными картами.

Личностные УУД: формирование основ конструкторской культуры; формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; овладение правилами безопасного труда при работе с циркулем, карандашом, иглой, ножницами, швейной машиной с электроприводом.

Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие содержание темы; работа с разворотом урока в учебнике, с таблицей, схемой, чертежом, эскизом.

Коммуникативные УУД: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Познавательные УУД: сопоставление, анализ способов решения задачи, поиск информации, умение делать выводы, прогнозировать; находить и предъявлять информацию о конструировании; о построении чертежей в разных масштабах швейных изделий; находить и предъявлять информацию о снятии мерок, о построении чертежей в разных масштабах.

1. Организационная часть урока:

— проверка явки учащихся;

— проверка готовности к уроку;

— сообщение новой темы,

Цели и задачи занятия, анализируя тему, дети ставят самостоятельно.

2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся делают краткие сообщения, которые они подготовили .

Матерчатая юбка появилась в Древнем Египте, где она была принадлежностью как женского, так и мужского туалета. В Вавилоне юбка (а точнее рубаха – юбка) стала частью воинского «обмундирования». Юбки, а также рубахи-юбки со швом на плечах носили в Ассирии; короткие – мужчины и длинные – женщины.

В средние века юбка представляла собой присборенное у горла и подпоясанное в талии одеяние длинной до колен, которое носили как мужчины, так и женщины. Однако время шло, в Европе происходили большие экономические и политические сдвиги, бурно развивалась торговля. Людям, в первую очередь женщинам, требовались все новые и новые наряды для самых различных случаев жизни. Чтобы добиться разнообразия форм женской одежды, в конце XIV в. мастерам пришлось разрезать платье в поперечном направлении, то есть разделить его на лиф и юбку. Это и положило начало юбке.

В разное время юбка становилась то длиннее, то короче, то шире, то уже, то свободно свисала, то опиралась на жесткий каркас, то закладывалась складками, то украшалась оборками, то удлинялась волочащимся сзади по земле шлейфом.

Юбка всегда была постоянной принадлежностью народного костюма. У каждого народа были свои традиции в ношении юбок. Так, русские замужние женщины обычно поверх рубахи надевали поневу – юбку, не сшитую, а запахнутую вокруг фигуры и закрепленную вокруг талии шнуром – гашником. Поневу часто шили из пестрых тканей, украшали вышивкой или тесьмой.

В городской одежде (особенно высших слоев общества) юбка после 1890г. наконец-то становится полноправной и самостоятельной частью женского туалета. Но это были еще неудобные, длинные, зачастую волочащиеся по земле юбки, с корсетом и на каркасной основе.

Резкое укорочение длины юбки, освобождение от корсета и каркаса происходит в Первую мировую войну, когда женщинам пришлось заменить у станков ушедших на войну мужчин, и им понадобилась более простая и удобная одежда. Во второй половине XX в. К.Диор стал родоначальником стиля «новый взгляд», возрождающего элегантность. Он предложил удлинить юбки, сделать их пышными, как чашечка цветка. К.Шанель, в свою очередь, создала свои знаменитые костюмы, ставшие удобной униформой.

В 1960-е гг. на свет появилась мини-юбка. Это был настоящий переворот в моде, который совершила английская модельер Мери Квант. Решительный взмах ножниц – и появились юбки, едва прикрывающие ноги. В восторг пришла молодежь всего мира. В 70-е годы в моду вошли миди-юбки длиной до середины икры. Вскоре появились и макси-юбки, но стойкого успеха они не имели. Мода капризна и заставляет нас почти ежегодно обновлять свой гардероб.

В наши дни характерны разнообразные формы юбок: прямые, расширенные книзу, широкие, узкие, в складку, в сборку, из клиньев, короткие и длинные, юбки-брюки, юбки на бретелях, юбки на кокетках и другие.

Ответить на вопросы

  • На какие две группы делится одежда? (Плечевые, поясные).
  • Какие плечевые изделия вы знаете? (Платье, пальто, куртка, блуза, сарафан, халат, ночная сорочка…)
  • Какие поясные изделия вы знаете? (Юбка, брюки, шорты, юбка-шорты, бриджи…)
  • Для чего снимают мерки? (Для более точного изготовления выкройки будущего изделия).
  • По какой стороне фигуры человека снимают мерки? (По правой стороне фигуры).
  • При помощи чего снимают мерки? (Сантиметровой ленты).

Работа по учебнику

Изучение темы совместно с учащимися по учебнику. Учащиеся делают записи в тетрадях о юбках, чертят таблицу мерок и таблицу прибавок для построения чертежа прямой юбки. По журналам мод определяют юбки:

— прямые, конические, клиньевые;

— юбки как самостоятельное изделие и в комплекте одежды;

— повседневные, выходные, спортивные, форменные, для отдыха.

3.Изучение нового материала .

Во время беседы с учащимися формируется определение, что юбка – это

один из видов легкого платья. Она может быть как отдельным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма (иллюстрации из журналов мод, рисунки).

По назначению юбки бывают выходные, повседневные, спортивные, форменные, для отдыха. По конструкции – прямые, конические, клиньевые.

По форме современные юбки очень разнообразны:

  • прямые, узкие, слегка расширенные, зауженные книзу – «бочонок»;
  • прямые, широкие со сборками, мелкими складками, защипами, заутюженными складками;
  • широкие, зауженные книзу – «тюльпан»;
  • расширенные книзу «трапеция» и состоящие из клиньев;
  • расширенные книзу «колокол», клеш.

(Все юбки демонстрируются на стенде в М 1:2)

Почти любая юбка, сохраняя свою форму, может быть изменена и дополнена складкой, вставными клиньями, кокеткой, бейками или оборками, воланами и т.д.

Для того чтобы сшить любую юбку, которая хорошо сидела бы на фигуре и соответствовала размеру, необходимо построить выкройку, а для этого снять мерки для построения чертежа юбки.

Объяснение правил снятия мерок для конструирования юбок.

Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам:

— мерки снимают по правой стороне;

— талию предварительно опоясывают шнуром;

— измеряемый должен стоять прямо, без напряжения;

— при измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.

Мерки, необходимые для построения чертежа прямой юбки:

— Ст – Полуобхват талии, снимается горизонтально вокруг туловища на уровне талии. Мерка используется для определения длины пояса и расчета ширины вытачек.

— Сб – Полуобхват бедер, снимается по горизонтали вокруг бедер. Мерка используется для определения ширины юбки и расчета ширины вытачек.

— Дст – Длина спины до линии талии, снимается по спинке от 7-го шейного позвонка до линии талии. Мерка используется для определения расстояния от линии талии до линии бедер.

— Ди – Длина изделия, снимается от линии талии до желаемой длины. Мерка используется для определения длины юбки.

Мерки длин записываются полностью, мерки обхватов – в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.

Для построения чертежа основы прямой юбки надо знать не только мерки, но и величины прибавок на свободное облегание, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке. Прибавки дают к полуобхватам талии и бедер.

Прибавка по линии талии – Пт – 1см.

Прибавка по линии бедер – Пб – 3 см.

4. Закрепление материала.

Вопросы для закрепления:

  1. На какие две группы делится одежда?
  2. Какие поясные изделия вы знаете?
  3. Какие могут быть юбки по конструкции?
  4. Какие мерки нужно снять для построения чертежа прямой юбки?
  5. Какие правила следует соблюдать при снятии мерок?
  6. Для чего делают прибавки?
  7. Для чего снимают мерку Ди, Пот, ПОб, Дст?
  8. Какие мерки записывают полностью?
  9. Почему мерки обхватов записывают в половинном размере?

6. Практическая работа.

При снятии мерок нужно помнить следующее.

  • Мерки снимают по правой стороне фигуры.
  • Талию предварительно опоясывают пояском.
  • При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
  • Мерки снимают сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.
  • Мерки длины записывают полностью. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.
  • Все величины записывают в сантиметрах.

Работа организованна парами: измеряемая , измеряющий и поочередной сменой обязанностей. Записи мерок производятся на заранее заготовленных бланках.

Источник

Читайте также:  Что нужно чтобы вязать носки